PROGETTO “RETE INTERCOMUNALE DEI CENTRI GIOVANILI DELLA LOCRIDE”: CALENDARI INCONTRI IN-FORMATIVI DI PREPARAZIONE AL COLLOQUIO SELETTIVO

Con lo scopo di fornire maggiori informazioni sui contenuti del progetto di servizio civile e sulle pratiche che verranno utilizzate nel settore dell’animazione giovanile e della formazione con i giovani, l’ente ha previsto la realizzazione di un incontro informativo e formativo per i candidati ammessi al colloquio selettivo per la sede di Locri.

Considerato l’alto numero di domande pervenute, sono stati previsti due diversi incontri che si terranno nelle date sotto indicate. Ciascun incontro si svolgerà con attività sia presso la sede di Civitas Solis in Viale I°Maggio 37 (p.zza Nassirya) a Locri sia con attività esterne.

Si rammenta che la partecipazione non è obbligatoria, ma è vivamente consigliata al fine di avere una maggiore cognizione sui contenuti del progetto e sulle modalità di lavoro normalmente utilizzate da Civitas Solis.

Si invitano i partecipanti a venire al colloquio muniti di scarpe sportive per l’attività esterna.

Per qualsiasi informazione aggiuntiva telefonare al 348 9001150 o inviare una mail a pasqualina@civitassolis.org

CALENDARIO INCONTRI IN-FORMATIVI DI PREPARAZIONE AL COLLOQUIO SELETTIVO

Mercoledi’ 7 settembre 2016

N CANDIDATO DATA ATTIVITA’ INFORMATIVA
1. ADORNATO MARIAPIA 07 SETTEMBRE ORE 17:00
2. ALBANESE FRANCESCO GIOVANNI 07 SETTEMBRE ORE 17:00
3. AMMENDOLEA GESSICA 07 SETTEMBRE ORE 17:00
4. BIANCO MARILENA 07 SETTEMBRE ORE 17:00
5. BOBYR ALONA 07 SETTEMBRE ORE 17:00
6. BRUZZESE GEORGIA STEFANIA 07 SETTEMBRE ORE 17:00
7. CALLIPARI DOMENICO 07 SETTEMBRE ORE 17:00
8. CARPENTIERI TERESA 07 SETTEMBRE ORE 17:00
9. CICCIA IDA 07 SETTEMBRE ORE 17:00
10. COMMISSO MATTEO 07 SETTEMBRE ORE 17:00
11. COSENZA ROBERTO 07 SETTEMBRE ORE 17:00
12. CRINCOLI MARTA 07 SETTEMBRE ORE 17:00
13. EVOLI GIADA MARIA 07 SETTEMBRE ORE 17:00
14. FEMIA CRISTIANA 07 SETTEMBRE ORE 17:00
15. FUDA ELISA 07 SETTEMBRE ORE 17:00
16. GIANNOTTI IVAN 07 SETTEMBRE ORE 17:00
17. GUASTELLA BORIS 07 SETTEMBRE ORE 17:00
18. KRAVCHENKO YULIIA 07 SETTEMBRE ORE 17:00
19. MACRI’ IRENE 07 SETTEMBRE ORE 17:00
20. MACRI’ MARTINA 07 SETTEMBRE ORE 17:00
21. MANGLAVITI GIULIA 07 SETTEMBRE ORE 17:00
22. MANGLAVITI LAURA 07 SETTEMBRE ORE 17:00
23. MEZZATESTA MARIA 07 SETTEMBRE ORE 17:00
24. NEVE DARIO 07 SETTEMBRE ORE 17:00
25. PACILEO VINCENZO 07 SETTEMBRE ORE 17:00
26. PACIULLO ELEONORA 07 SETTEMBRE ORE 17:00
27. PELLE EUFEMIA 07 SETTEMBRE ORE 17:00
28. PELLE MIRIAM 07 SETTEMBRE ORE 17:00

 

CALENDARIO INCONTRI IN-FORMATIVI DI PREPARAZIONE AL COLLOQUIO SELETTIVO

Giovedi’ 8 settembre 2016

N CANDIDATO DATA ATTIVITA’ INFORMATIVA
1 PISCIONERI BEATRICE 08 SETTEMBRE ORE 17:00
2 PRESTIA CHIARA 08 SETTEMBRE ORE 17:00
3 PROCOPIO PAOLA 08 SETTEMBRE ORE 17:00
4 RATUIS SALVATORE 08 SETTEMBRE ORE 17:00
5 RATUIS DOMENICO 08 SETTEMBRE ORE 17:00
6 REALE STEFANIA 08 SETTEMBRE ORE 17:00
7 RODI MICHELE 08 SETTEMBRE ORE 17:00
8 RODINO’ SERENA 08 SETTEMBRE ORE 17:00
9 ROMEO IOLANDA 08 SETTEMBRE ORE 17:00
10 SPANO’ GIUSEPPE 08 SETTEMBRE ORE 17:00
11 TRIPODI LUCA 08 SETTEMBRE ORE 17:00
12 ZUCCO SONIA 08 SETTEMBRE ORE 17:00
13 BELCASTRO VINCENZO 08 SETTEMBRE ORE 17:00
14 FILIPPONE SABRINA 08 SETTEMBRE ORE 17:00
15 LOPRESTI MARIA 08 SETTEMBRE ORE 17:00
16 PEDULLA’ GIANDOMENICO 08 SETTEMBRE ORE 17:00
17 BALDISSARRO ARIANNA 08 SETTEMBRE ORE 17:00
18 BALDISSARRO PAOLA 08 SETTEMBRE ORE 17:00
19 BORGIA GIUSEPPE 08 SETTEMBRE ORE 17:00
20 BORGIA VALERIA ELISABBETTA 08 SETTEMBRE ORE 17:00
21 LOGOZZO DANIELA 08 SETTEMBRE ORE 17:00
22 MAZZITELLI VANESSA 08 SETTEMBRE ORE 17:00
23 MESIANO   GIUSEPPE 08 SETTEMBRE ORE 17:00
24 NICITA   ANTONELLA 08 SETTEMBRE ORE 17:00
25 PRATA DEBORAH 08 SETTEMBRE ORE 17:00
26 ROMEO ROCCO 08 SETTEMBRE ORE 17:00
27 ZANGARI ROCCO 08 SETTEMBRE ORE 17:00
28 ZAPPIA   ANTONIO 08 SETTEMBRE ORE 17:00

 

Calendari dei colloqui per la selezione dei volontari relativi al progetto: “Rete intercomunale dei centri giovanili della Locride” (scadenza bando 8 Luglio 2016)

ATTENZIONE:

1) Unitamente all’ elenco degli ammessi sono pubblicate anche le informazioni relative ai colloqui.

2) La presente pubblicazione ha valenza di notifica, a tutti gli effetti, nei confronti dei candidati.

3) I candidati sono tenuti a presentarsi nei giorni e negli orari indicati nel calendario muniti di un valido documento di riconoscimento. Diversamente non sarà possibile effettuare il colloquio.

4) Il candidato che, pur avendo presentato la domanda, non si presenta nei giorni stabiliti senza giustificato motivo, è escluso dalla selezione per non aver completato la relativa procedura. (note all’art. 5 del bando).

5) I candidati che per causa di forza maggiore sono impossibilitati a sostenere il colloquio nella data riportata in tabella devono produrre adeguata documentazione ,entro la data fissata per il colloquio. L’eventuale colloquio di recupero sarà sostenuto presso la sede dell’Associazione Civitas Solis via I Maggio 37 (Piazza Nassirya ) 89044 Locri .Non si procederà ad ulteriori comunicazioni.

I candidati che hanno presentato domanda per il progetto da realizzare a Locri, Marina di Gioiosa Ionica e Sant’Agata del Bianco sosterranno il colloquio presso la sede dell’Associazione Civitas Solis sita in via I° Maggio 37 (Piazza Nassirya) 89044 Locri

 

CALENDARIO COLLOQUI SEDE LOCRI
I colloqui si terranno presso la sede di Locri dell’Associazione Civitas Solis sita in via I Maggio 37

N CANDIDATO DATA COLLOQUIO ORARIO
1 ADORNATO MARIAPIA 09 Settembre 09:00
2 ALBANESE FRANCESCO GIOVANNI 09 Settembre 09:00
3 AMMENDOLEA GESSICA 09 Settembre 09:00
4 BIANCO MARILENA 09 Settembre 09:00
5 BOBYR ALONA 09 Settembre 09:00
6 BRUZZESE GEORGIA STEFANIA 09 Settembre 09:00
7 CALLIPARI DOMENICO 09 Settembre 10:00
8 CARPENTIERI TERESA 09 Settembre 10:00
9 CICCIA IDA 09 Settembre 10:00
10 COMMISSO MATTEO 09 Settembre 10:00
11 COSENZA ROBERTO 09 Settembre 10:00
12 CRINCOLI MARTA 09 Settembre 10:00
13 EVOLI GIADA MARIA 09 Settembre 11:00
14 FEMIA CRISTIANA 09 Settembre 11:00
15 FUDA ELISA 09 Settembre 11:00
16 GIANNOTTI IVAN 09 Settembre 11:00
17 GUASTELLA BORIS 09 Settembre 11:00
18 KRAVCHENKO YULIIA 09 Settembre 11:00
19 MACRI’ IRENE 09 Settembre 12:00
20 MACRI’ MARTINA 09 Settembre 12:00
21 MANGLAVITI GIULIA 09 Settembre 12:00
22 MANGLAVITI LAURA 09 Settembre 12:00
23 MEZZATESTA MARIA 09 Settembre 12.00
24 NEVE DARIO 09 Settembre 12:00
25 PACILEO VINCENZO 09 Settembre 16:00
26 PACIULLO ELEONORA 09 Settembre 16:00
27 PELLE EUFEMIA 09 Settembre 16:00
28 PELLE MIRIAM 09 Settembre 16:00
29 PISCIONERI BEATRICE 09 Settembre 16:00
30 PRESTIA CHIARA 09 Settembre 16:00
31 PROCOPIO PAOLA 09 Settembre 17:00
32 RATUIS SALVATORE 09 Settembre 17:00
33 RATUIS DOMENICO 09 Settembre 17:00
34 REALE STEFANIA 09 Settembre 17:00
35 RODI MICHELE 09 Settembre 18:00
36 RODINO’ SERENA 09 Settembre 18:00
37 ROMEO IOLANDA 09 Settembre 18:00
38 SPANO’ GIUSEPPE 09 Settembre 18:00
39 TRIPODI LUCA 09 Settembre 18:00
40 ZUCCO SONIA 09 Settembre 18:00

 

ELENCO ESCLUSI DALLE SELEZIONI

Art. 3 Requisiti e condizioni di ammissione

Ad eccezione degli appartenenti ai corpi militari o alle forze di polizia, possono partecipare alla selezione i giovani, senza distinzione di sesso che, alla data di presentazione della domanda, abbiano compiuto il diciottesimo e non superato il ventottesimo anno di età

N Candidato Motivazione
1 PROVENZANO   CARMELA Superato il ventottesimo anno di età alla data di presentazione della domanda (Art. 3 Requisiti e condizioni di ammissione)

 

CALENDARIO COLLOQUI SEDE MARINA DI GIOIOSA IONICA
I colloqui si terranno presso la sede di Locri dell’Associazione Civitas Solis sita in via I Maggio 37

N CANDIDATO DATA COLLOQUIO ORARIO
1 BELCASTRO VINCENZO 09 Settembre 19:00
2 FILIPPONE SABRINA 09 Settembre 19.00
3 LOPRESTI MARIA 09 Settembre 19:00
4 PEDULLA’   GIANDOMENICO 09 Settembre 19:00

 

CALENDARIO COLLOQUI SEDE COMUNE DI SANT’AGATA DEL BIANCO
I colloqui si terranno presso la sede di Locri dell’Associazione Civitas Solis sita in via I Maggio 37

N CANDIDATO DATA COLLOQUIO ORARIO
1 BALDISSARRO ARIANNA 10 Settembre 09.30
2 BALDISSARRO PAOLA 10 Settembre 09.30
3 BORGIA GIUSEPPE 10 Settembre 09.30
4 BORGIA VALERIA ELISABBETTA 10 Settembre 09.30
5 LOGOZZO DANIELA 10 Settembre 10:00
6 MAZZITELLI VANESSA 10 Settembre 10:00
7 MESIANO GIUSEPPE 10 Settembre 10:00
8 NICITA ANTONELLA 10 Settembre 10:00
9 PRATA DEBORAH 10 Settembre 11:00
10 ROMEO ROCCO 10 Settembre 11:00
11 ZANGARI ROCCO 10 Settembre 11:00
12 ZAPPIA ANTONIO 10 Settembre 11:00

 

CALENDARIO COLLOQUI COMUNE SANT’ILARIO DELLO IONIO
I colloqui si terranno presso la sede del Servizio Civile del Comune di Sant’Ilario dello Ionio sita in Corso Umberto I, Sant’Ilario dello Ionio

N CANDIDATO DATA COLLOQUIO ORARIO
1 ALIGI MARIA PORZIA 08 Settembre 10:00
2 BELCASTRO FRANCESCO 08 Settembre 10:00
3 BELCASTRO GIUSEPPE 08 Settembre 10:00
4 FEMIA MARIA ANNA 08 Settembre 10:00
5 FRAGOMENI DEBORA 08 Settembre 10:00
6 GIORDANO FEDERICA 08 Settembre 10:00
7 PELLEGRINO GIUSEPPE 08 Settembre 11:00
8 POLITI MICHELLE 08 Settembre 11:00
9 SAINATO DESIRE’ 08 Settembre 11:00
10 TALIANO LEONARDO 08 Settembre 11:00
11 TEOTINO MARIARITA 08 Settembre 11:00